1. suhagranalive@gmail.com : admin :
January 20, 2022, 4:26 am
শিরোনাম:
পিরোজপুরে তিন‘শো’ পরিবার পেল প্রধানমন্ত্রীর আর্থিক সহযোগিতা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ঐকান্তিক প্রচেষ্টার ফসল পদ্মা সেতুর উপরে সড়কপথের কাজ শতভাগ শেষ ইন্দুরকানীতে ছাত্র ইউনিয়নের নতুন কমিটি ২১ আগস্টে ঘাতকেরা ১৫ ই আগস্টের কালো অধ্যায়ের দাড়ি টানতে চেয়েছিলো!.. কবিতাঃ মহান নেতা শেখ মুজিব, “যত দূরে যাও পাখি, দেখা হবে ফের,স্বাধীন ঐ আকাশটা শেখ মুজিবের” শোকের মাসে যুবলীগ নেতা লিটন সিকদার এর তত্ত্বাবধানে ৭০০ অসহায় পরিবার পেল খাদ্য সহায়তা জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে পিরোজপুরে বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন্নেছা মুজিব এর ৯১তম জন্ম বার্ষিকী পালন ২০ বছর পরে স্বেচ্ছাসেবক লীগের পিরোজপুর জেলা কমিটি ঘোষণা পিরোজপুরে চালু হলো বিনামূল্যে অক্সিজেন ব্যাংক

মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ঐকান্তিক প্রচেষ্টার ফসল পদ্মা সেতুর উপরে সড়কপথের কাজ শতভাগ শেষ

  • প্রকাশের সময় Monday, August 23, 2021
  • 219 জন দেখেছেন
আজ সোমবার (২৩ আগস্ট) সকাল ১০টা ১০ মিনিটের দিকে পদ্মাসেতুর ১২ ও ১৩ নম্বর পিলারের ‘২-এফ’ স্প্যানের ওপর সর্বশেষ স্ল্যাবটি বসানোর মাধ্যমে রোডস্ল্যাব বসানোর কাজ শতভাগ সম্পন্ন হয়েছে। মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় স্বপ্ন পূরণে বেশ কাছাকাছি দাড়িয়ে দেশবাসী।
সেতুতে বসানো স্ল্যাবগুলোর দৈর্ঘ্য ২২ মিটার, প্রস্থ দুই থেকে দুই দশমিক ১৫ মিটার। প্রতিটি স্প্যানে গড়ে ৬৯টি স্ল্যাব বসানো হয়েছে। ২০১৯ সালের মার্চে জাজিরা প্রান্তে রোড স্ল্যাব বসানোর কাজ শুরু হয়েছিলো।
পদ্মা সেতুর সহকারী প্রকৌশলী আহমেদ আহসান উল্লাহ মজুমদার সংবাদ মাধ্যমকে বলেন, সেতুর যানবাহন চলাচলের পথে স্ল্যাব বসানো সম্পন্ন হয়েছে। এবার স্ল্যাবের ওপর দুই মিলিমিটারের পানি নিরোধক স্তর বসানো হবে। যা ওয়াটারপ্রুফ মেমব্রেন নামে পরিচিত। পরে পাথর, সিমেন্ট ও বিটুমিন দিয়ে দুই স্তরের পিচ ঢালাই হবে। এর পুরুত্ব হবে প্রায় ১০০ মিলিমিটার।
তিনি বলেন, সেতুর সড়কপথে দুটি স্প্যানের সংযোগস্থলে প্রায় ছয় মিটার ফাঁকা আছে। সেখানে সাটারিং করে ‘অন স্পট’ ঢালাই সম্পন্ন করা হবে। ইতোমধ্যে একটির স্ল্যাব কাস্টিং হয়েছে। আরও ১৩টি বাকি আছে।
প্রকৌশলী সূত্রে জানা যায়, চলতি বছরের জুলাই পর্যন্ত সেতু প্রকল্পের সার্বিক কাজ এগিয়েছে ৮৭ দশমিক ২৫ শতাংশ। আর মূল সেতুর কাজের অগ্রগতি ৯৪ দশমিক ২৫ শতাংশ।
২০১৪ সালের ডিসেম্বরে পদ্মা সেতুর নির্মাণকাজ শুরু হয়। ২০১৭ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর ৩৭ ও ৩৮ নম্বর খুঁটিতে প্রথম স্প্যান বসানোর মধ্য দিয়ে দৃশ্যমান হয় পদ্মা সেতু। এরপর একে একে ৪২টি পিলারে ১৫০ মিটার দৈর্ঘ্যের ৪১টি স্প্যান বসিয়ে ছয় দশমিক ১৫ কিলোমিটার দীর্ঘ পদ্মা সেতু পুরোপুরি দৃশ্যমান হয়েছিল ২০২০ সালের ১০ ডিসেম্বর।

শেয়ার করুন

একই ধরনের খবর
ব্রেকিং নিউজ